সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে একটি ছবি পোস্ট করে বলা হচ্ছে, গত ৫ আগস্টের ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানে আওয়ামীলীগ সরকারের পতনের পর দলটির পলাতক নেতা ও সাবেক সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদেরকে কোলকাতায় দেখা গেছে। এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে ও এখানে।
গত ১১ এপ্রিল ‘Mo Rahman Masum’ নামক পেজ থেকে একটি পোস্ট করা হয়। পোস্টে উল্লেখ করা হয়, “আমাদের কাদের ভাই ! ভারতের এপোলো হাসপাতালে চিকিৎসা নিতে গিয়ে ক্যামেরা বন্দী! কোথাও শান্তি নাই”। পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--
ফ্যাক্ট চেক:
বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, আলোচ্য পোস্টের দাবিটি সঠিক নয়। আলোচ্য পোস্টের ছবিটি বাস্তব কোনো দৃশ্যের নয় বরং কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স-এআই প্রযুক্তি ব্যবহার করে ছবিটি তৈরি করা হয়েছে।
ছবিটি ব্যবহার করে রিভার্স ইমেজ সার্চ এবং ছবির বর্ণনা সহ বিভিন্ন উপায়ে কি-ওয়ার্ড সার্চ করেও ছবিটি সম্পর্কে উল্লেখযোগ্য কোনো ফলাফল পাওয়া যায়নি। পরবর্তীতে ছবিটি পর্যবেক্ষণ করে বাস্তব ছবির সাথে সাংঘর্ষিক ও এআই ব্যবহার করে তৈরি করা ছবির কিছু বৈশিষ্ট্য পরিলক্ষিত হয়।
ছবিতে মুখ ঢাকার কাপড়ের অস্তিত্ব বাস্তব কাপড়ের সাথে মিলে না। পাঞ্জাবির উপরে পরা কটিতে (বস্ত্র) এই বাড়তি কাপড়ের অংশটি থাকে না যা দ্বারা মুখ ঢেকে নেওয়া যায়। তবে এআই জেনারেটেড ছবিতে এমন অনেক অবাস্তব চিত্র প্রায়শই দেখা যায়।
ছবিটির পেছনে দেখতে পাওয়া হাসপাতাল এবং এম্বুলেন্সের ছবি থেকে বোঝা যায় ভবনটি 'NORTH CITY HOSPITAL' নামক একটি জায়গায়। সার্চ করে গুগল ম্যাপে ভারতের কলকাতার বাগমারী রোডে অবস্থিত ‘নর্থ সিটি’ হাসপাতালের নিউরো ইনস্টিটিউটের ভবনের সাথে কিছুটা একরকম দেখতে মনে হলেও গুরুত্বপূর্ণ কিছু পার্থক্য পাওয়া যায়। মূল হাসপাতালে কামরা কিংবা জানালার সাথে ছবির জানালার অমিল পাওয়া যায়।
সাধারণত কোনো একটি দৃশ্যের ছবি ব্যবহার করে সেই দৃশ্য অনুযায়ী এআই জেনারেটেড ছবি তৈরি করার ক্ষেত্রে কিংবা কোনো একটি নির্দিষ্ট জায়গার নাম কমান্ড (প্রম্পট) হিসেবে ব্যবহার করে সে অনুযায়ী এআই টুল দিয়ে ছবি তৈরির ক্ষেত্রে প্রায় একইরকম কিন্তু ছোট ছোট কিছু অসামঞ্জস্যতা পাওয়া যায় তৈরিকৃত ছবিতে। হালের গিবলি স্টাইলের ছবি এই ধরণের ইমেজ জেনারেটরের আরেকটি উদাহরণ। প্রচারিত ছবিটির (বামে উপরে) সাথে গুগল ম্যাপে পাওয়া মূল ভবনের দুইটি ছবির (বাকি দুইটি) সাথে তুলনামূলক মিল-অমিল দেখুন--
ছবিটি একজন ব্যবহারকারী সামাজিক মাধ্যম এক্স (সাবেক টুইটার) প্ল্যাটফর্মে প্রকাশ করলে প্ল্যাটফর্মটির নিজস্ব এআই টুল 'গ্রক'-এর মাধ্যমে যাচাই করলে বিভিন্ন অসামঞ্জস্যতা বিবেচনায় টুলটি ছবিটিকে বিশ্লেষণ সহ সম্ভাব্য এআই জেনারেটেড ছবি হিসেবেই উপস্থাপন করেছে।
এআই ছবি সনাক্তের টুল 'ইজ ইট এআই', 'সাইট ইঞ্জিন', 'এআই অর নট' ও 'হাইভ' ব্যবহার করে ছবিটি যাচাই করলে টুলটি ছবিটিকে সম্ভাব্য এআই প্রযুক্তিতে তৈরি বলে ফলাফল দিয়েছে। ফলাফলগুলোর কোলাজ স্ক্রিনশট দেখুন--
অর্থাৎ ছবিটি এআই প্রযুক্তি ব্যবহার করে তৈরি করা হয়েছে।
উল্লেখ্য, অনলাইন নিউজ পোর্টাল সকাল সন্ধ্যার সম্পাদক গাজী নাসিরুদ্দিন গত ১১ এপ্রিল তার ফেসবুকে একটি পোস্টে তার এক বন্ধুর বরাতে জানান, ‘আমার এক বন্ধু কোলকাতা গেছে ডাক্তার দেখাতে। এপোলো হসপিটালের এন্ডোক্রাইনোলজিস্ট শ্যামাশীষ ব্যানার্জীর জন্য ওয়েট করছিল। আজ বিকেলেই। ডাক্তারের রুম বন্ধ। ডাক্তারের ফোনও বন্ধ। ডাক্তারের সহকারী বলছেন, স্যার লাঞ্চে। ঘন্টার মত অপেক্ষার পর রুমের কপাট খুলল। আকাশি রঙয়ের টি-শার্ট ও প্যান্ট পরা এক ভদ্রলোক বের হলেন। লোকটাকে চিনে ফেলে ও যেই না বলছে, “ওবায়দুল কাদের না!” ভদ্রলোক সঙ্গে সঙ্গে মাস্ক মুখে দিয়ে হন হন করে হেঁটে চলে গেলেন। আমার বন্ধু বলছে, “পুরা চকচক করতেছিলেন স্যার। চিন্তা করতে করতে ব্যাডা বাইরাইয়া গেল।’’
এখান থেকে তথ্য নিয়ে কোলকাতার একটি হাসপাতালের সামনে ওবায়দুল কাদের'কে দেখা গেছে এমন ছবি তৈরি করা হয়ে থাকতে পারে।
সুতরাং এআই নির্মিত ছবিকে বাস্তব ছবি হিসেবে প্রচার করা হচ্ছে; যা বিভ্রান্তিকর।