HomeNo Image is Available
AuthorsNo Image is Available
Contact UsNo Image is Available
Correction PolicyNo Image is Available

Languages & Countries :






More about them

ফেক নিউজNo Image is Available
ফ্যাক্ট ফাইলNo Image is Available
শরীর স্বাস্থ্যNo Image is Available
HomeNo Image is Available
AuthorsNo Image is Available
Contact UsNo Image is Available
Correction PolicyNo Image is Available

Languages & Countries :






More about them

ফেক নিউজNo Image is Available
ফ্যাক্ট ফাইলNo Image is Available
শরীর স্বাস্থ্যNo Image is Available
ফেক নিউজ

রুহুল কবীর রিজভীকে নিয়ে খালেদা জিয়ার বক্তব্যকে বিকৃত করে প্রচার

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, নির্বাচন কমিশনারকে উদ্দেশ্য করে খালেদা জিয়ার করা মন্তব্যকে এডিট করে রিজভীর নামে জুড়ে দেয়া হয়েছে।

By - Ummay Ammara Eva | 1 Feb 2025 3:22 AM IST

সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকের একাধিক আইডি, পেজ ও গ্রুপে বিএনপি চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়ার বক্তব্য দেওয়ার একটি ভিডিও শেয়ার করা হচ্ছে। ভিডিওটিতে খালেদা জিয়াকে বলতে শোনা যায়, রিজভী একটা অপদার্থ। বিএনপিকে শেষ করে দিয়েছে। এরকম কয়েকটি ফেসবুক পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে, এখানে, এখানেএখানে

গত ২৬ জানুয়ারি "Sabbir Ahmed" নামে একটি ফেসবুক একাউন্ট থেকে বিএনপি চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়ার বক্তব্য দেওয়ার একটি ভিডিও শেয়ার করে বলা হয়, "বেগম খালেদা জিয়ার সাথে আমরাও একমত"। ভিডিওটিতে খালেদা জিয়াকে দলটির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবীর রিজভীর ব্যাপারে বলতে শোনা যায়, "ডিসিপ্লিনড হতে হবে। যদি আমরা ডিসিপ্লিনড না হই তাহলে কোনোকিছু করা সম্ভব নয়। সেজন্য শৃঙ্খলাটা অত্যন্ত বেশি প্রয়োজন। আমাদের রিজভী আহমেদ-- আপনারা জানেন... মেরুদণ্ডহীন অপদার্থ একটা লোক। অপদার্থ একটা লোক। আমি সবসময় বলেছি। মানে বিএনপিকে শেষ করে দেওয়ার প্ল্যান।" ফেসবুক পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--



ফ্যাক্ট চেক:

বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, আলোচ্য পোস্টের দাবিটি সঠিক নয়। বিএনপি চেয়ারপার্সন খালেদা জিয়া রিজভী আহমেদকে নিয়ে এরকম কোনো বক্তব্য দেননি। বেগম জিয়ার একটি বক্তব্য এডিট করে আলোচ্য ভিডিওটি তৈরি করা হয়েছে।

বেগম খালেদা জিয়া আসলেই এরকম কোনো কথা বলেছেন কি-না জানতে কি-ওয়ার্ড সার্চ করে 'Cplus TV' নাম একটি ইউটিউব চ্যানেলে ২০১৭ সালের ২০ জুলাই "Khaleda Zia is in london delivering her speech to public meeting." শিরোনামে একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওটিতে খালেদা জিয়ার পরিধেয় পোষাক এবং আলোচ্য ভিডিওতে পরিধেয় পোশাক অভিন্ন।

পরে, ভিডিওটি পর্যবেক্ষণ করে ভিডিওটির ৪মিনিট ১৫ সেকেন্ডে গিয়ে খালেদা জিয়াকে বলতে শোনা যায়, "ডিসিপ্লিনড হতে হবে। যদি আমরা ডিসিপ্লিনড না হই তাহলে কোনোকিছু করা সম্ভব নয়। সেজন্য শৃঙ্খলাটা অত্যন্ত বেশি প্রয়োজন। কিন্ত, বাংলাদেশে শৃঙ্খলারই সবচেয়ে অভাব।"

পরবর্তীতে, ভিডিওটির ২৮ মিনিট ৪৩ সেকেন্ডে গিয়ে তাকে বলতে শোনা যায়, "নির্বাচন কমিশনার, এই ভদ্রলোক একসময়ে আমারও সেক্রেটারি ছিলো... মেরুদণ্ডহীন, অপদার্থ একটা লোক। অপদার্থ একটা লোক। যেখানে ফোর পার্সেন্টও ভোট পড়ে নাই, সেখানে বলে ৪৪ পার্সেন্ট ভোট পড়েছে"।

এছাড়াও, ভিডিও'র ৩৬ মিনিট ১০ সেকেন্ডে গিয়ে বলতে শোনা যায়, "আমাদের রিজভী আহমেদ, আপনারা জানেন, অত্যন্ত সিনসিয়ার একটা ভালো ছেলে, ভদ্র ছেলে, সৎ ছেলে। বেচারা চলতে পারে না। এরশাদ বিরোধী আন্দলোনে গিয়ে গুলি খেয়ে পঙ্গু হয়েছে।" ইউটিউব ভিডিওটি দেখুন--

Full View


অর্থাৎ বিএনপি চেয়ারপার্সন খালেদা জিয়ার লন্ডনে গিয়ে দেওয়া বক্তব্যের আলাদা আলাদা অংশকে জুড়ে দিয়ে আলোচ্য ভিডিওটি তৈরি করা হয়েছে। নির্বাচন কমিশনারকে উদ্দেশ্য করে বলা কথা রিজভীর সাথে জুড়ে দেয়া হয়েছে এডিট করে।

এছাড়াও, বিএনপির ভেরিফায়েড ইউটিউব চ্যানেলে ২০১৫ সালের ৪ নভেম্বর "bnpbd.org | ১লা নভেম্বর ২০১৫, লন্ডনে দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার ভাষণ। ১ম অংশ" এবং "১লা নভেম্বর ২০১৫, লন্ডনে দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার ভাষণ। ২য় অংশ" শিরোনামে আপলোড করা দুটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। ওই ভিডিও দুটিতেও একই ভিডিও দুই ভাগে প্রচার করা হয় এবং একই তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়।

অর্থাৎ আলোচ্য পোস্টের দাবিটি সঠিক নয়। বিএনপি চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়ার ২০১৫ সালের ১ নভেম্বর লন্ডনে দেওয়া বক্তব্যকে এডিট করে বিকৃত করে আলোচ্য ভিডিওটি তৈরি করা হয়েছে।

সুতরাং রুহুল কবীর রিজভীকে নিয়ে খালেদা জিয়ার বক্তব্যকে বিকৃত করে প্রচার করা হচ্ছে ফেসবুকে, যা বিভ্রান্তিকর।

Tags:

Related Stories