HomeNo Image is Available
AuthorsNo Image is Available
Contact UsNo Image is Available
Correction PolicyNo Image is Available

Languages & Countries :






More about them

ফেক নিউজNo Image is Available
ফ্যাক্ট ফাইলNo Image is Available
শরীর স্বাস্থ্যNo Image is Available
HomeNo Image is Available
AuthorsNo Image is Available
Contact UsNo Image is Available
Correction PolicyNo Image is Available

Languages & Countries :






More about them

ফেক নিউজNo Image is Available
ফ্যাক্ট ফাইলNo Image is Available
শরীর স্বাস্থ্যNo Image is Available
ফেক নিউজ

রাস্তায় নিরাপত্তা বাহিনীর গাড়িবহরের এই ভিডিওটি বাংলাদেশের নয়

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, আলোচ্য ভিডিওটি বাংলাদেশে নয় বরং ইন্দোনেশিয়ার জাকার্তায় অবস্থিত গাম্বির স্টেশন এলাকায় ধারণ করা হয়।

By - Ummay Ammara Eva | 31 March 2025 2:31 AM IST

সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকের একাধিক আইডি, পেজ ও গ্রুপে সেনাবাহিনীর বিশাল গাড়িবহরের একটি ভিডিও শেয়ার করে বলা হচ্ছে, বাংলাদেশে জঙ্গি নির্মূলের উদ্দেশ্যে সেনাবাহিনী রাস্তায় নেমেছে। এরকম কয়েকটি ফেসবুক পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানেএখানে

গত ২৩ মার্চ 'শেখ হাসিনার সৈনিক' নামে একটি ফেসবুক পেজ থেকে সেনাবাহিনীর গাড়িবহরের একটি ভিডিও শেয়ার করে বলা হয়, "ইনশাআল্লাহ। জঙ্গি নির্মূল হবে বাংলাদেশ থেকে। সবাই ফলো দিয়ে সাথে থাকুন"। ফেসবুক পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--



ফ্যাক্ট চেক:

বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, দাবিটি সঠিক নয়। পোস্টে দেখানো ভিডিওটি বাংলাদেশের নয় বরং ইন্দোনেশিয়ার জাকার্তায় অবস্থিত গাম্বির নামে একটি স্টেশনের কাছে অবস্থান নেওয়া দেশটির সেনাবাহিনীর একটি গাড়িবহরের টহলের সময় ভিডিওটি ধারণ করা হয়।

ভিডিওটি পর্যবেক্ষণ করে ভিডিওটির উপরে ইন্দোনেশিয়ার ভাষায় "গাম্বির স্টেশনের সামনের রাস্তাটি সামরিক যানবাহনে ঠাসা" (গুগলের সহায়তায় অনূদিত)- লেখা থাকতে দেখা যায়।

উপরের সূত্র ধরে ভিডিওটির ব্যাপারে জানতে ভিডিওটি থেকে কি-ফ্রেম কেটে নিয়ে রিভার্স ইমেজ সার্চ করে 'KEY TB' নামে একটি ইউটিউব চ্যানেলে গত ২৩ মার্চ "💂what do you think?#youtubeviral #shorts #tni #gambir #monas #street" শিরোনামে আপলোড করা একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। ওই ভিডিওতেও ভিডিওটি ধারণের স্থান গাম্বির স্টেশন বলে উল্লেখ করা হয়। ইউটিউব ভিডিওটি দেখুন--

Full View


পরবর্তীতে আরো সার্চ করে হুবহু ক্যাপশনসহ একই ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায় 'overheardmusicvator' নামে একটি ইন্সটাগ্রাম একাউন্টে।  ২২ মার্চ করা ওই ইন্সটাগ্রাম পোস্টটিতে আরো উল্লেখ করা হয়, "A convoy of thousands of TNI vehicles filled the roads around MONAS"(মোনাসের আশেপাশে হাজার হাজার টিএনআই গাড়ির বহরে পরিপূর্ণ হয়ে গেছে)। ইন্সটাগ্রাম পোস্টটি দেখুন--


অর্থাৎ আলোচ্য পোস্টে দেখানো সেনাবাহিনীর গাড়িবহরের দৃশ্যটি বাংলাদেশের নয় বরং ইন্দোনেশিয়ার।

সুতরাং ইন্দোনেশিয়ার রাস্তায় দেশটির সামরিক বাহিনীর টহলের দৃশ্যকে বাংলাদেশের উল্লেখ করে বিভ্রান্তিকর দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে।

Tags:

Related Stories