সম্পাদিত প্ল্যাকার্ড ব্যবহার করে সামাজিক মাধ্যমে অপপ্রচার
বুম বাংলাদেশ দেখেছে, ২০২০ সালে 'ধর্ষকদের পাহারাদার এ সরকার আর না' লেখা প্ল্যাকার্ডকে সম্পাদনা করে এটি তৈরি করা হয়েছে।

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে আন্দোলনরত একজন আন্দোলনকারীর হাতে একটি প্ল্যাকার্ডের ছবি পোস্ট করা হয়েছে। প্ল্যাকার্ডটিতে লেখা থাকতে দেখা যায়, “Fuck ME তবুও শেখ হাসিনার পথন চাই।” এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে ও এখানে।
গত ৯ মার্চ ‘Afia Anjum Supti’ নামক একটি ফেসবুক অ্যাকাউন্ট থেকে প্ল্যাকার্ডটি পোস্ট করা হয়। পোস্টে উল্লেখ করা হয়, “সাথী ভাইরা কথা রাখে৷ এরা যেমনটা চেয়েছিলো তেমনটাই হচ্ছে। শেখ হাসিনার পথন এবং এদের .........”। পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--
ফ্যাক্ট চেক:
বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, আলোচ্য পোস্টের ছবিটি সম্পাদিত। ছবিটি ২০২০ সালে সারাদেশে হওয়া ধর্ষণের প্রতিবাদ ও বিচারের দাবিতে অনুষ্ঠিত আন্দোলনের 'ধর্ষকদের পাহারাদার এ সরকার আর না' লেখা সম্বলিত প্ল্যাকার্ডকে সম্পাদনা করে তৈরি করা হয়েছে।
২০২৪ সালের ০৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে ক্ষমতা ছেড়ে ভারতে আশ্রয় নেন শেখ হাসিনা। যেহেতু প্ল্যাকার্ডটিতে শেখ হাসিনার পতন চাওয়ার বিষয়টি (ভুল বানানে) উল্লেখ করা হয়েছে। সেহেতু ছবিটি তার আগের সময়ের কোনো আন্দোলনের বলেই বোঝা যাচ্ছে।
ছবিটি থেকে প্রসঙ্গ অনুযায়ী কি-ওয়ার্ড সার্চ এর মাধ্যমে ফেসবুকে ‘Masum Ahmed’ নামক একটি অ্যাকাউন্টে ২০২০ সালের ৭ অক্টোবর আলোচ্য ছবিটি সহ আরো একটি ছবি যুক্ত পোস্ট খুঁজে পাওয়া যায়। এতে উল্লেখ করা হয়- প্রচারিত ছবিটি সম্পাদিত, 'ধর্ষকদের পাহারাদার এ সরকার আর না' শীর্ষক লেখা সম্বলিত একটি প্ল্যাকার্ডকে সম্পাদনা করে আলোচ্য ছবিটি তৈরি করা হয়েছে। পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--
প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী সার্চ করে ফেসবুকে আরেকটি ফেসবুক পেজে ২০২০ সালের ৫ অক্টোবর ভিন্ন কোণ থেকে আলোচ্য ছবিটি সহ আরো একটি ছবি যুক্ত পোস্ট পাওয়া যায়। মূল ছবিতে দেখা যায় প্ল্যাকার্ডে লেখা রয়েছে, 'ধর্ষকদের পাহারাদার এ সরকার আর না'। পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--
পেজটির আরো কয়েকটি পোস্ট থেকে (১, ২, ৩) দেখা যায় আলোচ্য আন্দোলনটি নোয়খালীর বেগমগঞ্জে নারীকে বিবস্ত্র করে নির্যাতন সহ সারাদেশে সরকারদলীয় সংগঠনের ছাত্রলীগ এবং যুবলীগের ধর্ষণের প্রতিবাদ ও বিচারের দাবিতে অনুষ্ঠিত হয়। এই অনুযায়ী সার্চ করে দৈনিক ইনকিলাবের অনলাইন সংস্করণে ২০২০ সালের ৫ অক্টোবর "নোয়াখালীর বেগমগঞ্জ উপজেলার একলাশপুরে গৃহবধূকে বিবস্ত্র করে নির্যাতন, ভিডিও ভাইরাল, গ্রেফতার ৪" শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন পাওয়া যায়।
প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, নোয়াখালীর বেগমগঞ্জ উপজেলার একলাশপুর ইউনিয়নে অনৈতিক কাজের অপবাদ দিয়ে এক নারী (৩৬) কে সমস্ত শরীর বিবস্ত্র করে মধ্যযুগীয় কায়দায় নির্যাতন করেছে একদল সন্ত্রাসী। নির্যাতনকারীদের বার বার বাবা ডেকেও শেষ রক্ষা হয়নি ওই নারীর। ঘটনার সাথে জড়িত থাকার অভিযোগে ৪ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। রবিবার (৪ অক্টোবর) দুপুর থেকে নির্যাতনের এমন একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগের মাধ্যমে ভাইরাল হলে জেলায় তোলপাড় সৃষ্টি হয়। ফেসবুকে প্রচারিত সম্পাদিত প্ল্যাকার্ডের ছবি (বামে) এবং মূল ছবিটির (ডানে) পাশাপাশি মিল দেখুন--
অর্থাৎ ২০২০ সালে সারাদেশে হওয়া ধর্ষণের প্রতিবাদ ও বিচারের দাবিতে অনুষ্ঠিত আন্দোলনের 'ধর্ষকদের পাহারাদার এ সরকার আর না' লেখা সম্বলিত প্ল্যাকার্ডকে সম্পাদনা করে তৈরি করা হয়েছে।
সুতরাং সামাজিক মাধ্যমে ২০২০ সালের আন্দোলনের সম্পাদিত প্ল্যাকার্ডের ছবি জুলাই আন্দোলনের সাথে সংশ্লিষ্ট করে প্রচার করা হয়েছে; যা বিভ্রান্তিকর।